+7(926)519-49-90      5194990@mail.ru

Фонд науки и образования

 

СОДЕРЖАНИЕ № 5/2023 ЖУРНАЛА «НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА»

Персона номера

«Анализ подавляющего большинства проектов разработки подтвердил, что строительный камень крупных фракций является фактически минеральным сырьем — полуфабрикатом для получения щебня и иной продукции»

В последние годы один из животрепещущих вопросов, обсуждаемых в бизнес-сообществе и рассматриваемых в судах, — налогообложение НДПИ при добыче строительного камня и всех прочих сопутствующих продуктов разработки карьеров. В чем суть проблемы? К чему сводились претензии налоговых органов? Каким образом удалось урегулировать данный вопрос? Об этом редакция журнала «Налоговая политика и практика» решила поговорить с заместителем начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России А.А. Водовозовым.

Спрашивайте—отвечаем

Проблемные вопросы заполнения и представления в налоговые органы уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов и авансовых платежей по ним

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России, государственный советник РФ 2-го класса, кандидат юридических наук А.В. Лащёнов ответил на типовые вопросы, касающиеся заполнения и представления в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в части имущественных налогов — налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов.

Актуальные вопросы применения валютного контроля с учетом антисанкционного законодательства

На вопросы налогоплательщиков ответил заместитель начальника Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России А.В. Еремейчик.

События. Факты. Комментарии

Страховые взносы: практика исчисления, уплаты и представления отчетности в 2023 году

Спикером вебинара под таким названием выступил заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Д.А. Морозов. Публикуем его ответы на самые интересные вопросы, заданные интернет-пользователями в ходе мероприятия, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» и компанией «Такском».

НДС: особенности исчисления и определения налоговой базы в соответствии со ст. 162.3 НК РФ и другие вопросы

Начальник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России С.А. Семёнов в рамках вебинара, проведенного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с компанией «Такском», встретился с налогоплательщиками и ответил на заданные в ходе этого мероприятия вопросы.

Правовой ориентир

Определение стоимости имущественных прав

В рамках выездной налоговой проверки налоговым органом установлено, что налогоплательщиком (обществом) заключены договоры финансовой аренды (лизинга) с лизингодателями, предметом которых являются транспортные средства (автомобили). Согласно представленным документам, условия договоров лизинга исполнены налогоплательщиком в полном объеме, за исключением оплаты выкупной стоимости: последняя на основании соглашений к указанным договорам перечислена в адрес лизингодателей третьими лицами, а именно физическими лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к обществу. Исходя из этих обстоятельств, налоговым органом сделан вывод, что налогоплательщиком в нарушение п. 1 ст. 248 и ст. 249 НК РФ не отражен доход в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций в виде передачи имущественных прав на автомобили взаимозависимым по отношению к нему физическим лицам.

Ключевые слова: налоги, споры, ФНС, жалоба

Автор: Л.Ю. Газарян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Создание филиала — основание для утраты права на применение УСН

Налоговый орган в ходе камеральной налоговой проверки декларации по НДС за II квартал 2021 г., в которой заявлены налоговые вычеты, пришел к выводу о нарушении норм п. 2 ст. 346.11 и статей 171, 172 НК РФ налогоплательщиком, представившим данную декларацию, поскольку в этот период он применял упрощенную систему налогообложения (УСН).

Ключевые слова: споры, ФНС, жалоба, УСН

Автор: Л.Ю. Газарян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Об отсутствии оснований для освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от реализации земельных участков

По результатам выездной налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу о наличии обстоятельств, свидетельствующих о получении налогоплательщиком—физическим лицом доходов от систематической реализации земельных участков, которые использовались в предпринимательской деятельности, и доначислил НДФЛ. При этом, по мнению налогового органа, положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ в части освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от реализации земельных участков в данном случае применению не подлежат.

Ключевые слова: НДФЛ, ФНС, спор

Автор: С.Э. Васильев, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Предложения. Концепции. Перспективы

Мотивация потребителя как элемент эффективной контрольной работы налоговых органов

С учетом стоимости проведения контрольного мероприятия налоговым инспектором, а также затраченного на него времени автор считает обоснованным создание эффективного института гражданского контроля за применением ККТ посредством закрепления на законодательном уровне системы вознаграждений за выявленное потребителем нарушение, при условии что налогоплательщик признал вменяемое правонарушение и добровольно уплатил штраф. Расчет затрат и алгоритм мотивации — в статье.

Ключевые слова: контроль в сфере ККТ, контрольная закупка, мотивация потребителя, система вознаграждений

Автор: А.А. Батарин, начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Минфина России, к. ю. н., магистр юриспруденции, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Налоги и право

О встречном обеспечении в налоговых спорах по правилам Арбитражного процессуального кодекса РФ

На основе анализа судебной практики автор рекомендует налоговым органам в спорах с налогоплательщиками рационально подходить к инициированию механизмов, предусмотренных процессуальным законодательством (встречное обеспечение), и использовать доступные для применения на более ранних стадиях административные обеспечительные меры.

Ключевые слова: судебные обеспечительные меры, административные обеспечительные меры, встречное обеспечение, компенсация в случае нарушения имущественных интересов обеспечительными мерами

Автор: И.Р. Талыбов, советник Правового управления ФНС России, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Профессиональное развитие

Особенности, практика и перспективы формирования основ налоговой грамотности в современной России (на примере Всероссийского просветительского налогового проекта «юНГа»)

Всероссийский просветительский налоговый проект «юНГа», проводимый ФНС России с 2022 года, нацелен на формирование налоговой грамотности у подрастающего поколения нашей страны и создание потенциального кадрового резерва. Подробности о его практической реализации — в статье.

Ключевые слова: налоговая грамотность, просветительский проект «юНГа», образовательные программы

Автор: К.В. Гольцов, заместитель начальника отдела цифровой трансформации образования Управления профессионального развития ФНС России, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Налогообложение и бухгалтерский учет

Разъездной характер работы и служебная командировка: особенности налогообложения

Разъясняются условия компенсации расходов, связанных со служебными поездками, особенности определения даты выезда в командировку и даты возвращения из нее для расчета командировочных расходов, а также документальное подтверждение разъездного характера работы.

Ключевые слова: разъездной характер работы, служебная поездка, служебная командировка, компенсация (возмещение) расходов, НДФЛ, страховые взносы

Автор: М.В. Романова, профессор кафедры экономики и финансов Московского международного университета, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, доцент, д. э. н., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Учет расходов на благоустройство территории

Рассматриваются особенности учета затрат на благоустройство территории и обоснования их связи с коммерческой деятельностью организации, направленной на получение дохода; законодательные требования к благоустройству, а также право на применение налоговых вычетов по НДС в отношении данных расходов. Дается анализ судебной практики.

Ключевые слова: экономическая обоснованность затрат; расходы, обусловленные требованиями законодательства; благоустройство арендованного и чужого имущества; озеленение территории; ремонт объектов благоустройства; применение налоговых вычетов по НДС

Автор: И.В. Артельных, бухгалтер-консультант ООО «Аудиторская фирма “ОСБИ”», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Затраты на создание опытного образца продукции: особенности налогового и бухгалтерского учета

Налоговый и бухгалтерский учет затрат на создание опытного образца зависит от способа его создания и дальнейшего использования, а освобождение от налогообложения НДС применяется, если в состав НИОКР включаются виды деятельности, указанные в подп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ. Подробности — в статье.

Ключевые слова: опытный образец, затраты на создание, налог на прибыль организаций, НДС

Автор: Е.В. Орлова, начальник отдела аудита ООО «ПАРТИ», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Особенности налогообложения операций по договорам с условием take or pay

Отказ заказчика от права получать услугу (обязательство «бери») сам по себе не может устранять имевшиеся у него платежные обязательства по отношению к исполнителю (обязательство «плати»). Однако не все так однозначно. Подробности — в статье.

Ключевые слова: договор, условие take or pay, квалификация отношений сторон, налогообложение, НДС, налог на прибыль

Автор: С.С. Киселёва, аудитор, независимый консультант по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и права, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Списание товарно-материальных ценностей: тонкости исчисления НДС. Окончание

По мнению автора, пока в действующее законодательство не будут внесены изменения, для списания потерь от хищений налогоплательщикам придется обращаться в правоохранительные органы; в противном случае недостачи будут приравниваться к безвозмездной реализации, облагаемой НДС. Анализ ситуации и тенденций — в статье.

Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, НДС, инвентаризация, недостача, списание, магазин самообслуживания, хищение, судебная практика, отсутствие виновных лиц

Автор: С.В. Никитина, налоговый эксперт, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О размере ставки НДФЛ при удержании налога с доходов граждан из стран ЕАЭС

Рассмотрены подходы к налогообложению доходов работников из стран ЕАЭС, предлагаемые Конституционным Судом РФ, Минфином России и ФНС России. Вопрос касается ставки НДФЛ, по которой должны облагаться доходы работника из страны ЕАЭС, оставшегося в статусе налогового нерезидента по итогам налогового периода.

Ключевые слова: Договор о ЕАЭС, свободное движение рабочей силы, экономическая интеграция, НДФЛ

Автор: Н.В. Сердюкова, преподаватель Школы финансов НИУ «Высшая школа экономики», к. э. н., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Экспресс-консультация

Некоторые вопросы, касающиеся государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Можно ли указать при регистрации юридического лица двух- и трехзначные коды видов экономической деятельности? Нужно ли представлять в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица при его ликвидации справку из Социального фонда России (СФР)? Каковы требования к наименованию создаваемого товарищества собственников жилья и к перечню документов, представляемых в регистрирующий орган для его государственной регистрации? На эти и другие вопросы ответил советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса С.В. Гладилин.

Налоги: уроки истории

Таможенная политика Российской империи во второй половине XIX века. Окончание

В 1877 году была принята такая важная мера, направленная против товарной интервенции из Европы, как золотые пошлины: тарифы таможенных пошлин остались прежними, но стали взиматься золотом, вследствие чего ввиду низкого курса бумажного рубля размер пошлин фактически увеличился на 50 % и более. Вопрос о взимании таможенных пошлин золотом обсуждался еще в 1860-х годах. Правительство считало, что таким образом можно усилить фонд металлического обеспечения кредитных билетов и облегчить выплаты по иностранным займам и обязательствам. Противники указывали на то, что введение золотых пошлин в значительной мере повысит таможенное обложение и нанесет вред потребителям внутри страны. Тем не менее решение о введении таможенных пошлин в металлической валюте по номинальной цене кредитного рубля было принято. Подробнее об этом – в статье.

Ключевые слова: история, налоги, Россия

Автор: Н.Ф. Поляков, заместитель генерального директора ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России, д. э. н., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши партнеры