+7(926)519-49-90      5194990@mail.ru


Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Профессионально-общественная аккредитация
Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer?
По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах?
Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ
Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Фонд науки и образования в социальных сетях
Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора?
Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций
Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать?
Оценка инвестционных проектов в логистических системах
Previous Next Play Pause
Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика» Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Профессионально-общественная аккредитация Профессионально-общественная аккредитация
Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer? Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer?
По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах? По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах?
Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ
Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика» Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Фонд науки и образования в социальных сетях Фонд науки и образования в социальных сетях
Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора? Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора?
Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций
Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать? Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать?
Оценка инвестционных проектов в логистических системах Оценка инвестционных проектов в логистических системах

В помощь мигранту

Новости фонда

loading...

Труд занятость миграция новости

loading...

 

Вышел июньский номер журнала «Налоговая политика и практика»

СОДЕРЖАНИЕ № 6/2023 ЖУРНАЛА «НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА»

Персона номера

«Трансграничный ЭДО скоро станет реальностью»

Беседа с начальником Управления электронного документооборота ФНС России Ф.В. Новиковым посвящена нововведениям, как ожидаемым, так и реализуемым в течение 2023 года, в сфере электронного документооборота, применения электронной подписи, машиночитаемой доверенности, а также разработке новых форматов электронных документов.

События. Факты. Комментарии

Исчисление НДПИ, НДД и акцизов

Вебинар под таким названием провел заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России А.А. Водовозов. Вопросы участников касались особенностей исчисления НДПИ при добыче строительного камня, нефти и газа, а также акцизного регулирования операций по смешению нефтепродуктов. Организаторами мероприятия выступили, как обычно, редакция журнала «Налоговая политика и практика» и компания «Такском».

Актуальные вопросы по применению ККТ

Спикером вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» и компанией «Такском», выступил заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин. Публикуем его ответы на самые интересные вопросы, заданные в ходе мероприятия.

Новое в законодательстве

Комментарий к Федеральному закону от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (по вопросам электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами через ЕПГУ)

Интервью

Площадка реструктуризации долга — новый эффективный механизм работы с задолженностью

Заместитель начальника Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России А.Н. Васильев подробно рассказал о проекте «Площадка реструктуризации долга» и текущих результатах его работы.

НДС: особенности налогообложения в новых субъектах РФ и другие важные новшества

Начальник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России С.А. Семёнов в своем интервью, по сути, ответил на вопросы налогоплательщиков из новых субъектов РФ. Чаще всего они касаются порядка составления счетов-фактур при реализации товаров, налоговая база в отношении которых определяется в соответствии со ст. 162.3 НК РФ, и регистрации таких счетов-фактур в книге продаж, а также отражения операций в налоговой декларации по НДС.

Правовой ориентир

Определение периода, в котором учитываются расходы для целей УСН по приобретенному товару в отсутствие дохода от его реализации

Налоговым органом в ходе выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя установлено занижение суммы налога, исчисленного к уплате при применении упрощенной системы налогообложения (УСН), вследствие неправомерного завышения расходов. По мнению налогового органа, согласно положениям подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ налогоплательщик вправе учесть затраты на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, в составе расходов по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик с таким решением не согласился. Соблюдая обязательный порядок досудебного урегулирования налоговых споров, он обратился с жалобой в вышестоящий налоговый орган. Подробности спора – в материале.

Ключевые слова: налоги, споры, жалоба, ФНС, УСН

Автор: Л.Ю. Газарян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О налогообложении НДС услуг по предоставлению железнодорожных вагонов для грузоперевозок

По результатам выездной налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу о неправомерном неисчислении налогоплательщиком НДС при оказании услуг по предоставлению железнодорожных вагонов для грузоперевозок по маршруту со станциями отправления и назначения, находящимися за пределами территории Российской Федерации, в адрес заказчика, зарегистрированного на территории Республики Казахстан. По мнению налогового органа, в целях применения НДС местом реализации спорных услуг является территория Российской Федерации, и в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ данные услуги облагаются НДС в Российской Федерации по налоговой ставке 20 %. Налогоплательщик не согласился с этим и, соблюдая обязательный порядок досудебного урегулирования налоговых споров, обратился с жалобой в вышестоящий налоговый орган.

Ключевые слова: налоги, споры, ФНС, НДС

Автор: С.Э. Васильев, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Работа с кадрами

Флагманский проект «Ментор ФНС России»: первые результаты и дальнейшее развитие

Задачей проекта «Ментор ФНС России» является формирование культуры передачи опыта от старшего поколения младшему, а также обеспечение преемственности в работе сотрудников налоговых органов. Проделанная в рамках проекта работа закладывает необходимый фундамент для достижения всех поставленных руководством ФНС России целей.

Ключевые слова: ментор, менти, взаимодействие, кадровая работа, наставничество

Автор: Э.А. Ахвердиев, советник сводно-аналитического отдела Управления кадров

ФНС России, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Налогообложение и бухгалтерский учет

Работа с маркетплейсами: документооборот, системы налогообложения и бухгалтерский учет

При торговле на маркетплейсах организациям и индивидуальным предпринимателям можно применять общую систему налогообложения или упрощенную. Первую используют, как правило, крупные продавцы, вторую — большинство предпринимателей. Кроме того, нужно правильно выбрать объект налогообложения — «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов». Разъяснения особенностей документооборота, налогообложения и бухгалтерского учета — в статье.

Ключевые слова: маркетплейс, посреднический договор, система налогообложения, бухгалтерский учет

Автор: Н.А. Самкова, ведущий эксперт по налогообложению ООО «Элкод», преподаватель курсов обучения профессиональных бухгалтеров, член ИПБ России, член Палаты налоговых консультантов, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нематериальные активы организации. Применяем ФСБУ 14/2022

1 января 2023 г. вступил в силу ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», что повлекло за собой серьезные изменения в их бухгалтерском учете. Применение данного стандарта рассмотрено с учетом уже имеющегося опыта перехода на новые стандарты бухгалтерского учета. Кроме того, рассказывается об изменениях, связанных с учетом НМА, внесенных в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Ключевые слова: нематериальные активы, единица бухгалтерского учета, формирование первоначальной стоимости НМА, инвентарный объект, малоценные НМА, капитальные вложения

Автор: О.А. Антошина, главный методолог аудиторской компании «Аудит-ЭЛ», налоговый консультант, сертифицированный бухгалтер-практик SIP / SIPA, бизнес-тренер по программам МБА, аттестованный преподаватель ИПБ России, к. э. н., доцент, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сокращенное и неполное рабочее время: особенности начисления заработной платы

Рассматриваются особенности расчета заработной платы при сокращенном и неполном рабочем времени (система премирования, доплата за совмещение должностей, оплата сверхурочной и сдельной работы).

Ключевые слова: неполное рабочее время, сокращенная продолжительность рабочего времени, заработная плата, принцип пропорциональности, премии, совмещение должностей, сверхурочная работа, сдельная оплата

Автор: Е.В. Карсетская, юрист, эксперт по трудовому праву, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Возвратный лизинг: инструмент привлечения оборотных средств или способ незаконной налоговой оптимизации?

Анализируются признаки возвратного лизинга, свидетельствующие о необоснованном получении налоговой выгоды, а также обстоятельства сделки, которые могут привести к спорам с налоговыми органами. Приводятся примеры из судебной практики.

Ключевые слова: учет у продавца-лизингополучателя, деловая цель сделки, необоснованная налоговая выгода, схемы уклонения от налогов

Автор: И.В. Артельных, бухгалтер-консультант ООО «Аудиторская фирма “ОСБИ”», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Затраты на создание опытного образца продукции: особенности налогового и бухгалтерского учета. Окончание

Разъясняются вопросы капитализации затрат на создание опытного образца на стадии его разработки, а также варианты учета затрат по завершении его разработки (в составе нематериальных активов, обособленно на счете 04 «Нематериальные активы», в составе прочих расходов, расходов по обычным видам деятельности и др.).

Ключевые слова: опытный образец, расходы, бухгалтерский учет, капитальные вложения, нематериальные активы, основные средства

Автор: Е.В. Орлова, начальник отдела аудита ООО «ПАРТИ», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нюансы применения пониженной ставки НДС в отношении детских игрушек

При выборе льготной ставки НДС в отношении детских игрушек для снижения налоговых рисков автор рекомендует проверить наличие информации о товаре, в том числе по ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС, в актуальных редакциях перечней из постановления Правительства РФ № 908, а также другие сведения, подробно изложенные в статье.

Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, НДС, товары для детей, судебные споры

Автор: Ю.Б. Тубанова, завлабораторией информационных налогово-таможенных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Предложения. Концепции. Перспективы

Использование искусственного интеллекта при выявлении налоговых рисков

Налоговые органы, чтобы быть более эффективными и результативными, постоянно стремятся использовать новые технологии, включая искусственный интеллект, который уже применяется при выявлении налоговых рисков и постоянно совершенствуется.

Ключевые слова: налоговые риски, налоговые органы, искусственный интеллект, автоматизация, технологии

Авторы:

А.В. Ершов, УФНС России по ЛНР, магистрант РАНХиГС при Президенте РФ, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Д.И. Васильев, Управление профессионального развития ФНС России, магистрант РАНХиГС при Президенте РФ, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Интеграция

Анализ реформ налогового законодательства и налогового администрирования в разных странах в условиях цифровизации

Рассматриваются понятия «цифровизация» и «цифровая трансформация», а также особенности реформирования налогового администрирования в условиях цифровизации и оптимизации налогообложения транснациональных компаний (корпораций) на национальном и межгосударственном уровнях.

Ключевые слова: цифровизация, цифровая трансформация, транснациональные компании (корпорации), цифровой налог, налоговое администрирование, ОЭСР

Автор: М.М. Блошенкова, юрист, магистр международных отношений, главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Свердловской области (Екатеринбург), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши партнеры