+7(926)519-49-90      5194990@mail.ru


Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Профессионально-общественная аккредитация
Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer?
По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах?
Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ
Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Фонд науки и образования в социальных сетях
Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора?
Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций
Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать?
Оценка инвестционных проектов в логистических системах
Previous Next Play Pause
Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика» Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Профессионально-общественная аккредитация Профессионально-общественная аккредитация
Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer? Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer?
По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах? По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах?
Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ
Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика» Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Фонд науки и образования в социальных сетях Фонд науки и образования в социальных сетях
Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора? Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора?
Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций
Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать? Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать?
Оценка инвестционных проектов в логистических системах Оценка инвестционных проектов в логистических системах

В помощь мигранту

Новости фонда

loading...

Труд занятость миграция новости

loading...

 

Вышел октябрьский номер журнала «Налоговая политика и практика»

СОДЕРЖАНИЕ № 10/2023 ЖУРНАЛА «НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА»

Персона номера

«С 01.09.2023 интеграция АИС «Налог-3» с ИСО перешла на этап промышленной эксплуатации для всех участников налогового мониторинга»

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ были внесены изменения в НК РФ и в Федеральный закон от 29.12.2020 № 470-ФЗ, касающиеся взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов в рамках налогового мониторинга. Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России М.А. Крашенинникова рассказала о нововведениях и ответила на вопросы налогоплательщиков.

События. Факты. Комментарии

Льготное налогообложение IT-компаний

Может ли IT-компания воспользоваться льготой по НДС, если доля ее доходов от IT-деятельности составляет менее 70 %? Имеет ли право на льготы IT-компания, у которой более 70 % выручки составляют доходы от передачи неисключительных прав на программы для ЭВМ? На эти и другие вопросы ответила заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 Е.С. Коршун.

«Общественный совет при ФНС России — один из самых лучших по качеству научных знаний и авторитету его членов»

Репортаж об очередном заседании Общественного совета при ФНС России

Спрашивайте — отвечаем

Новейшие разъяснения по актуальным темам налогообложения имущества различных видов

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России А.В. Лащёнов дал разъяснения с учетом последних законодательных изменений и ответил на вопросы по налогообложению имущества в 2023 году: о применении повышающего коэффициента при расчете земельного налога, о порядке отражения в АИС ФНС России величины транспортного налога, об особенностях определения налоговой базы по земельному налогу и др.

Разъяснения по некоторым вопросам применения валютного контроля в текущей ситуации

Заместитель начальника Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России А.В. Еремейчик ответил на вопросы, касающиеся выплат денежных средств на открытый в иностранном банке счет клиента (физического лица-резидента), с которым заключен договор доверительного управления; о квалификации счета, открытого ИП в зарубежном банке, и др.

Налоги и право

Деликтная ответственность в налоговом праве

Анализируются условия наступления деликтной ответственности применительно к налоговым спорам. Приводится обзор решений Верховного суда РФ и Конституционного Суда РФ, в том числе обосновывающих допустимость взыскания неуплаченных налогов деликтным иском с физического лица, если нет возможности взыскать их с юридического лица.

Ключевые слова: деликтная ответственность, возмещение убытков, возмещение вреда, налоговые споры

Автор: И.Н. Елисеева, начальник отдела по участию в судебных спорах Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России, avtor3@nalogkodeks. ru

Интеллектуальная собственность: налоговые споры, риски и выгоды

Для использования объектов интеллектуальной собственности (ИС), например товарных знаков, в целях оптимизации налога на прибыль необходимо выполнение некоторых требований, таких как: своевременная государственная регистрация объекта ИС и соответствующего договора, корректное определение его стоимости, определение адекватного стоимости объекта ИС размера роялти и др. Даются конкретные рекомендации, а также обзор налоговых споров, связанных с использованием объектов ИС.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, нематериальный актив, договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, государственная регистрация прав, судебная практика

Автор: Ю.Б. Тубанова, завлабораторией информационных налогово-таможенных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правовой ориентир

При отмене ликвидации акционерного общества и возврате ему спорного недвижимого имущества обязанности по уплате НДС не возникает

В вышестоящий налоговый орган поступила жалоба налогоплательщика (акционерного общества) на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В жалобе акционерное общество выразило несогласие с выводом налогового органа о занижении налоговой базы по НДС. Подробности спора – в материале.

Ключевые слова: налоги, жалоба, ФНС

Автор: Л.Ю. Газарян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Определение выручки индивидуального предпринимателя на основании сведений оператора фискальных данных

В вышестоящий налоговый орган поступила жалоба индивидуального предпринимателя на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В жалобе налогоплательщик выразил несогласие с привлечением к ответственности за совершение налогового правонарушения в связи с утратой им, по мнению налогового органа, права на применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН).

Ключевые слова: налоги, жалоба, ФНС

Автор: Л.Ю. Газарян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Расчет санкций по статье 119 НК РФ

По результатам камеральной налоговой проверки налоговым органом установлено несвоевременное представление налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ за 2021 год, а именно 03.10.2022. Соответственно, налогоплательщик был привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ, в виде штрафа в размере 30 % от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании представленной им декларации. Расчет штрафных санкций произведен налоговым органом исходя из 5 % от суммы налога, подлежащей уплате, за 5 полных месяцев и 1 неполный месяц. Налогоплательщик, соблюдая обязательный порядок досудебного урегулирования налоговых споров, обратился в вышестоящий налоговый орган с жалобой. Подробности спора – в материале.

Ключевые слова: налоги, жалоба, ФНС

Автор: С.Э. Васильев, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Налогообложение и бухгалтерский учет

Суд восстановил сотрудника на работе: оформление, выплаты, налоги

Разъясняется порядок действий работодателя, оформления документов и выплаты присужденных сумм в случае восстановления работника по решению суда, а также расчет налогов с данных выплат.

Ключевые слова: приказ об увольнении, судебное решение о восстановлении на работе, средний заработок за время вынужденного прогула, компенсация причиненного незаконным увольнением морального ущерба, компенсация расходов на юридические услуги, НДФЛ, страховые взносы

Автор: Е.В. Карсетская, юрист, эксперт по трудовому праву, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Однодневная командировка: оплата и налогообложение

Даются рекомендации по документальному оформлению однодневной командировки. Рассматриваются система оплаты, возмещения расходов, расчет налоговой базы по налогу на прибыль, а также вопросы исчисления НДФЛ и страховых взносов.

Ключевые слова: однодневная командировка, оформление, суточные, налог на прибыль организаций, НДФЛ, страховые взносы

Автор: О.Е. Черевадская, заместитель генерального директора ООО «Аудит Эксперт», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разработка, создание, модификация программного продукта и передача неисключительных прав на него в деятельности IT-компании

Операции по разработке, созданию и модификации (модернизации) программного продукта в IT-компании рассмотрены с учетом досрочного применения ФСБУ 14/2022 и изменений, внесенных в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» в части нематериальных активов. Кроме того, принято, что IT-компания предоставляет лицензиатам (заказчикам) неисключительные права на разрабатываемые и создаваемые ею программные продукты.

Ключевые слова: нематериальный актив, программный продукт, разработка, создание, модификация, модернизация, неисключительные права, капитальные вложения, ФСБУ 14/2022, ФСБУ 26/2020, налог на прибыль организаций, доходы будущих периодов

Автор: Е.В. Кораблина, директор по аудиту ООО «Аудиторская служба “Партнеры”», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ при внесении физическими лицами денежных средств на ИИС

Рассмотрены условия получения физическими лицами инвестиционного налогового вычета при внесении денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет. Проведен анализ особенностей предоставления вычета в обычном и упрощенном порядке в условиях перехода на единый налоговый счет.

Ключевые слова: инвестиции, индивидуальный инвестиционный счет, налог на доходы физических лиц, налоговый вычет

Автор: М.А. Шикунова, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1 Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 6, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подотчет: от выдачи до авансового отчета

Рассматриваются основания и порядок выдачи денежных средств под отчет, требования к составлению авансового отчета, а также вопросы налогового учета расходов, осуществленных подотчетными лицами.

Ключевые слова: выдача денежных средств под отчет, подотчетное лицо, авансовый отчет, налог на прибыль организаций, НДФЛ, страховые взносы

Автор: Н.А. Самкова, ведущий эксперт по налогообложению ООО «Элкод», преподаватель курсов обучения профессиональных бухгалтеров, член ИПБ России, член Палаты налоговых консультантов, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Как выявить налоговую схему дробления бизнеса

Анализируются критерии выявления схем дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды: взаимозависимость участников, наличие одного учредителя, общего имущества, общих работников, контрагентов и единого сайта, а также осуществление аналогичного вида деятельности и нахождение по одному адресу.

Ключевые слова: налоговые схемы, дробление бизнеса, реорганизация, минимизация налогов

Автор: О.А. Мясников, налоговый консультант, к. ю. н., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Экспресс-консультация

Некоторые вопросы, касающиеся государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В каком порядке осуществляется исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению его учредителей? Каким образом физическому лицу можно получить в налоговом органе справку о том, что он является учредителем или руководителем каких-либо организаций? На эти и другие вопросы ответил советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса С.В. Гладилин.

Предложения. Концепции. Перспективы

Налог на профессиональный доход: прогноз развития и оценка влияния на налоговую систему Российской Федерации

Исследуются специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и его исключительное место в налоговой системе Российской Федерации, поскольку данный налог имеет уникальную (экспериментальную) природу. Цель статьи — попытка спрогнозировать развитие данного налогового режима и оценить его влияние на налоговую систему Российской Федерации.

Ключевые слова: налог на профессиональный доход, специальный налоговый режим, самозанятые, налоговый эксперимент

Автор: Н.А. Кустов, аспирант 2-го курса кафедры учета, аудита и экономического анализа ФГАОУ ВО «ПГНИУ», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши партнеры