+7(926)519-49-90      5194990@mail.ru


Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Профессионально-общественная аккредитация
Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer?
По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах?
Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ
Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Фонд науки и образования в социальных сетях
Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора?
Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций
Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать?
Оценка инвестционных проектов в логистических системах
Previous Next Play Pause
Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика» Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Профессионально-общественная аккредитация Профессионально-общественная аккредитация
Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer? Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer?
По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах? По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах?
Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ
Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика» Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Фонд науки и образования в социальных сетях Фонд науки и образования в социальных сетях
Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора? Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора?
Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций
Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать? Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать?
Оценка инвестционных проектов в логистических системах Оценка инвестционных проектов в логистических системах

В помощь мигранту

Новости фонда

loading...

Труд занятость миграция новости

loading...

 

Вышел ноябрьский номер журнала «Налоговая политика и практика»

СОДЕРЖАНИЕ № 11/2023 ЖУРНАЛА «НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА»

Персона номера

Налоговые споры: позиция высших судов по проблемным вопросам

Редакция журнала «Налоговая политика и практика» обратилась к заместителю начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России В.А. Жукову с просьбой ответить на ряд вопросов, вызывающих наибольшее количество споров между налогоплательщиками и налоговыми органами.

«Начиная с I квартала 2024 г. подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте товаров будет осуществляться исключительно на основании реестров»

Об изменениях в документальной системе прослеживаемости и о тенденциях в камеральном контроле в текущем году и на перспективу редакции журнала «Налоговая политика и практика» рассказал заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Д.Ю. Черепанов.

События. Факты. Комментарии

Осенний деловой конгресс компании «Такском»

В начале октября состоялся деловой онлайн-конгресс для бухгалтеров и руководителей, организованный ИТ-компанией «Такском» и редакцией журнала «Налоговая политика и практика», с участием сотрудников центрального аппарата ФНС России. Обзор мероприятия – в материале.

«Мы — государство»: уникальная налоговая смена ФНС России в «Артеке»

В декабре этого года в международном детском центре «Артек» пройдет вторая налоговая смена по дополнительной общеразвивающей программе «Мы — государство». Детей ждут насыщенные, актуальные и яркие образовательные активности, встречи с интересными гостями, невероятные эмоции и захватывающие впечатления. Подробности – в материале.

Налоговые льготы для субъектов ИТ-отрасли: условия применения, актуальные вопросы и налоговые риски

5 октября в рамках конгресса «Налогово-правовая реальность — 2023» в пресс-центре ИА «Интерфакс» прошла сессия «Льготное налогообложение ИТ-компаний: тонкости применения». О налоговых мерах поддержки компаний ИТ-отрасли рассказала заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 Е.С. Коршун. Она перечислила основные критерии, которым должна соответствовать организация, чтобы воспользоваться преференциями по налогу на прибыль и страховым взносам, а также назвала виды деятельности, доходы от которых учитываются при расчете 70 %-й доли доходов от ИТ-деятельности.

Спрашивайте — отвечаем

Налоговый мониторинг: особенности перехода и новые требования

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России М.А. Крашенинникова ответила на вопросы налогоплательщиков. Большинство вопросов касаются информационного взаимодействия между налоговыми органами и участниками налогового мониторинга, нюансов подключения к АИС «Налог-3», законодательных изменений в этой сфере.

Интервью

Онлайн-кассы: настоящее и будущее

Какие изменения произошли в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники в 2023 году, или их следует ожидать в ближайшее время? Ответы на этот и другие вопросы редакция журнала «Налоговая политика и практика» попросила дать заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокина.

Актуальные вопросы применения вычетов по НДФЛ и налогообложения доходов от продажи имущества

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены масштабные изменения в части первую и вторую НК РФ. Некоторые из них касаются НДФЛ. О новациях в этой сфере в интервью редакции журнала «Налоговая политика и практика» рассказал начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России В.В. Лабутов.

Новое в законодательстве

Актуальные новации в налогообложении прибыли организаций

Даны разъяснения новаций по налогу на прибыль, касающихся расчета налоговой стоимости имущества (имущественных прав); учета расходов по дистанционным работникам, на имущественное страхование и НИОКР; определения сумм налога, подлежащего перечислению в бюджет налоговым агентом, и др.

Ключевые слова: налог на прибыль организаций, изменения, расходы по дистанционным работникам, расходы на имущественное страхование, расходы на НИОКР

Автор: К.В. Новосёлов, государственный советник РФ 2-го класса, доцент, профессор Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, д. э. н., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Налоги и право

Обзор новейших приказов Федеральной налоговой службы по вопросам налогообложения имущества

Дан анализ законодательных изменений, доведенных до налоговых органов и налогоплательщиков приказами ФНС России в мае — августе 2023 года: о праве налогоплательщиков—физических лиц получать документы через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг; об установлении новых кодов льгот при заполнении декларации по налогу на имущество организаций, а также заявления о предоставлении льготы по земельному налогу и др.

Ключевые слова: изменения в законодательство, налог на имущество организаций, земельный налог, транспортный налог

Авторы:

А.В. Лащёнов, начальник Управления налогообложения имущества ФНС России, государственный советник РФ 1-го класса, к. ю. н., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н.П. Рулева, доцент Государственного университета по землеустройству, к. э. н., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отличительные особенности трудового договора и договора гражданско-правового характера. Как избежать негативных правовых последствий

Сформулированы критерии разграничения между трудовым договором и договором гражданско-правового характера. Проанализированы правовые последствия переквалификации надзорными органами гражданско-правовых правоотношений в трудовые. Изложены особенности установления правоприменителем факта трудовых отношений.

Ключевые слова: договор гражданско-правового характера, трудовой договор, трудовые отношения, НДФЛ, страховые взносы, юридическая квалификация отношений

Автор: С.И. Луценко, аналитик Института экономических стратегий отделения общественных наук Российской академии наук, член экспертного совета Комитета Госдумы по обороне, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правовой ориентир

Последствия представления уточненной налоговой декларации неуполномоченным лицом

В вышестоящий налоговый орган поступила жалоба налогоплательщика (общества) на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа. В жалобе налогоплательщик выразил несогласие с действиями должностных лиц налогового органа, состоявшими в приеме уточненной налоговой декларации по НДС за II квартал 2022 г. от неустановленного лица. Подробности спора – в статье.

Ключевые слова: спор, жалоба, ФНС

Автор: Л.Ю. Газарян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Возможность получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении двух квартир, если первая из них приобретена до 01.01.2014

Налоговый орган отказал налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры № 2, заявленного в налоговой декларации по НДФЛ за 2020 год, и, соответственно, в возврате НДФЛ. Основание: налогоплательщик ранее уже воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры № 1. Подробности спора — в материале.

Ключевые слова: налоги, споры, ФНС, жалоба

Автор: Л.Ю. Газарян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Налоговые вычеты по НДС на основании счета-фактуры, выставленного более чем за 3 года до проверяемого периода

По результатам выездной налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что налогоплательщиком в нарушение п. 2 ст. 173 НК РФ заявлены налоговые вычеты по НДС на основании счетов-фактур по взаимоотношениям с третьим лицом по истечении 3 лет с момента возникновения права на вычет. Подробности – в материале.

Ключевые слова: налоги, жалоба, ФНС

Автор: С.Э. Васильев, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Налогообложение и бухгалтерский учет

Расходы на специальную и форменную одежду в налоговом учете

Форменная одежда и обувь выполняют совсем иную функцию, нежели средства индивидуальной защиты. Первые свидетельствуют о принадлежности работников к конкретной организации, вторые — защищают от воздействия вредных факторов. В любом случае затраты на те и другие цели требуют правильного документального оформления на основе принятых правил и норм.

Ключевые слова: спецодежда, спецобувь, Единые типовые нормы, нормативный срок эксплуатации, налоговый учет, форменная одежда и обувь

Автор: М.А. Климова, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, к. э. н., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вопросы налогообложения выплат по гражданско-правовым договорам

Организация, заключившая ГПД, предмет которого дублирует функции штатных работников, может столкнуться с претензиями со стороны контролирующих органов. Однако в отдельных ситуациях заключение такого договора может быть оправданно, о чем свидетельствует судебная практика. Разъяснение всех нюансов — в статье.

Ключевые слова: заключение ГПД со штатным работником как с индивидуальным предпринимателем, возмещение дополнительных расходов, выполнение работ (оказание услуг) по ГПД за пределами РФ, заключение ГПД с иностранными гражданами, выплата аванса, предоставление налоговых вычетов, налог на прибыль, НДФЛ

Автор: И.В. Артельных, бухгалтер-консультант ООО «Аудиторская фирма “ОСБИ”», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Налог на прибыль и учет расходов на уплату госпошлины в связи с получением лицензии при досрочном применении ФСБУ 14/2022 и изменений в ФСБУ 26/2020

Сумма госпошлины в бухгалтерском учете формирует первоначальную стоимость объекта нематериальных активов, а в налоговом учете признается расходом в периоде начисления единовременно. В дальнейшем сумма амортизации объекта в бухгалтерском учете ежемесячно включается в состав расходов, а в налоговом учете расходов не возникает. Разъяснение порядка отражения госпошлины в бухгалтерском и налоговом учете — в статье.

Ключевые слова: нематериальный актив, лицензия, госпошлина, бухгалтерский учет, налоговый учет

Авторы:

Ю.В. Курятников, генеральный директор ООО «Аудит, консалтинг и право+», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В.В. Белякова, заместитель генерального директора ООО «Аудит, консалтинг и право+», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Прощение контрагенту долга: учет у кредитора и у должника

Прощение долга контрагенту оформляется уведомлением кредитора о прощении долга, подписанным (полученным) должником; двусторонним соглашением о прощении долга; мировым соглашением, утверждаемым арбитражным судом (при рассмотрении спора в суде). Для подтверждения сторонами размера задолженности кредитору и должнику целесообразно предварительно провести сверку взаимных расчетов. Разъяснение особенностей бухгалтерского и налогового учета данных операций — в статье.

Ключевые слова: прощение долга, кредитор, должник, налог на прибыль организаций, НДС, бухгалтерский учет

Автор: Е.В. Орлова, начальник отдела аудита ООО «ПАРТИ», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О некоторых вопросах внесения в ЕГРЮЛ сведений об изменении адреса юридического лица в связи с переподчинением адресных объектов

Так как переименование (переподчинение) адресного объекта не связано с изменением юридическим лицом места своего нахождения, а информация о переподчинении адресного объекта является открытой (публичной), это не влечет за собой дополнительных правовых последствий для юридического лица. Подробные разъяснения всех нюансов — в статье.

Ключевые слова: адрес юридического лица, место нахождения юридического лица, ЕГРЮЛ, объект адресации, внесение изменений

Автор: Ю.Б. Тубанова, завлабораторией информационных налогово-таможенных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши партнеры