+7(926)519-49-90      5194990@mail.ru


Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Профессионально-общественная аккредитация
Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer?
По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах?
Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ
Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Фонд науки и образования в социальных сетях
Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора?
Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций
Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать?
Оценка инвестционных проектов в логистических системах
Previous Next Play Pause
Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика» Вышел апрельский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Профессионально-общественная аккредитация Профессионально-общественная аккредитация
Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer? Нужно ли в 2024 году учиться на директорских программах и получать статус Chief Officer?
По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах? По каким направления подготовки можно учиться на профессиональных докторских программах?
Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ Пять причин поступить на директорские программы РосНОУ
Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика» Вышел мартовский номер журнала «Налоговая политика и практика»
Фонд науки и образования в социальных сетях Фонд науки и образования в социальных сетях
Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора? Нужно ли получать в 2024 году профессиональную степень доктора?
Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций
Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать? Карьерные перспективы выпускников директорских программ в 2024 году – сколько выпускник потенциально сможет зарабатывать?
Оценка инвестционных проектов в логистических системах Оценка инвестционных проектов в логистических системах

В помощь мигранту

Новости фонда

loading...

Труд занятость миграция новости

loading...

 

СОДЕРЖАНИЕ № 1/2024 ЖУРНАЛА «НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА»

Персона номера

Руководство по обжалованию: как правильно обратиться в ФНС России

Редакция журнала «Налоговая политика и практика» обратилась к начальнику Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Р.В. Якушеву с просьбой разъяснить, соблюдение каких основных правил поможет налогоплательщикам подать жалобу в ФНС России, с тем чтобы минимизировать процессуальные издержки.

Имущественное налогообложение на новых территориях

Предусматриваются ли льготы для участников специальной военной операции? Предусмотрены ли какие-либо особенности налогообложения имущества организаций? Какие шаги уже предприняты органами исполнительной власти новых субъектов РФ к введению имущественных налогов? На эти и другие вопросы ответил начальник Управления специальных проектов ФНС России Т.Н. Шиналиев.

События. Факты. Комментарии

Самозанятые: взаимодействие с организациями, разрешенные виды деятельности, привлечение помощников

Начальник Управления оперативного контроля ФНС России В.Г. Мальцев ответил на вопросы участников вебинара, посвященного применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Организаторы мероприятия: редакция журнала «Налоговая политика и практика» и компания «Такском». Несмотря на то что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”» действует уже 5 лет, у самозанятых продолжают возникать вопросы.

Актуальные вопросы регистрации

Спикером вебинара на данную тему, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с компанией «Такском», выступил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Д.Е. Кузьмичёв. Как дистанционно зарегистрировать прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, если физическое лицо не может лично посетить регистрирующий орган? Примет ли регистрирующий орган заявление, составленное на иностранном языке и заверенное нотариусом другого государства, при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя? Ответы на эти и другие вопросы — в материале.

Зимний деловой онлайн-конгресс компании «Такском»

6 декабря состоялся деловой онлайн-конгресс для бухгалтеров и руководителей, организованный ИТ-компанией «Такском» и редакцией журнала «Налоговая политика и практика», с участием сотрудников центрального аппарата ФНС России. Подробности мероприятия – в обзоре.

Интервью

«Уверен, что совместными усилиями все поставленные цели будут достигнуты и ЕАЭС станет самым инвестиционно привлекательным регионом»

Беседа с начальником отдела налоговой политики Евразийской экономической комиссии Н.Т. Мамбеталиевым посвящена ее деятельности в качестве постоянно действующего регулирующего органа Евразийского экономического союза.

Спрашивайте — отвечаем

Актуальные комментарии по вопросам налогообложения имущества различных видов

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России, к. ю. н. А.В. Лащёнов ответил на вопросы налогоплательщиков, заданные в рамках Зимнего делового онлайн-конгресса для бухгалтеров и руководителей, проведенного в декабре 2023 г. редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с компанией «Такском».

ККТ: реквизиты кассового чека и особенности применения в новых регионах

Каковы особенности применения ККТ в новых регионах? Например, применяется ли там ответственность за неприменение ККТ? Организация ожидает перехода на новые фискальные накопители. Будет ли ограничено применение старых фискальных накопителей? Требуется ли применение ККТ в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) при приеме платы за электроэнергию, пользование инфраструктурой и т. д. не от его членов, а от собственников гаражных боксов? На эти и другие вопросы налогоплательщиков ответил заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин

Некоторые вопросы о системе прослеживаемости товаров

Заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Д.Ю. Черепанов разъяснил участникам оборота прослеживаемых товаров, как поступать в той или иной ситуации. Как отгружать прослеживаемый товар в новые регионы, если там действует переходный период и электронный документооборот (ЭДО) пока не применяется? Каковы должны быть действия организации, если контрагент, ссылаясь на отсутствие штрафных санкций и другие причины, отказывается предоставить по ЭДО счет-фактуру (УПД) в отношении прослеживаемых товаров? Как производить отгрузку прослеживаемого товара бюджетной организации, которая не применяет ЭДО? Ответы на эти и многие другие вопросы – в материале.

О порядке уменьшения налога по УСН и ПСН на страховые взносы и другие вопросы

Изменения, внесенные Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ в части первую и вторую НК РФ, коснулись в том числе налога, уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы» и (или) ПСН, если точнее, его уменьшения индивидуальными предпринимателями на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за себя. В № 12 журнала за 2023 год начальник отдела специальных налоговых режимов Управления налогообложения юридических лиц ФНС России М.А. Садыков ответил на вопросы, заданные в рамках интервью. Сегодня он дает разъяснения по конкретным вопросам, интересующим налогоплательщиков.

Актуальные вопросы применения вычетов по НДФЛ и налогообложения доходов

Должен ли бывший муж подать декларацию по форме 3-НДФЛ, если фактически он не получит дохода от продажи совместной квартиры? Относятся ли расходы на уплату процентов по автокредиту к расходам, непосредственно связанным с приобретением автомобиля? Можно ли на указанные расходы уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов от продажи автомобиля? Можно ли получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение в школе иностранного резидента, если она расположена на территории России? На эти и другие вопросы налогоплательщиков ответил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России В.В. Лабутов.

Правовой ориентир

О расчете земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и принадлежащих коммерческим организациям

Налогоплательщику (организации), которому принадлежит несколько земельных участков, налоговым органом направлено сообщение об исчисленной сумме земельного налога за 2020 год с применением ставки 1,5 %. Не согласившись с таким расчетом, налогоплательщик обратился в вышестоящий налоговый орган с жалобой. В ней налогоплательщик указал, что земельные участки имеют вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» и потому в отношении них должна применяться налоговая ставка 0,3 %. Подробности спора – в материале.

Ключевые слова: спор, жалоба, ФНС

Автор: С.Э. Васильев, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Неправомерное доначисление налогов, пеней и штрафов после окончания выездной налоговой проверки и вынесения решения по ее результатам

Налоговым органом спустя 8 месяцев после вынесения по результатам выездной налоговой проверки первоначального решения было принято дополнительное решение, которым увеличены суммы доначисленных налогов, пеней и штрафов. Так, если по первоначальному решению общая сумма доначислений по НДС, НДФЛ, страховым взносам, а также пеням и штрафам составляла 57 млн руб., то согласно дополнительному решению, принятому налоговым органом, она увеличилась до 69 млн руб. Подробности спора – в материале.

Ключевые слова: споры, жалоба, ФНС, НДФЛ

Автор: Л.Ю. Газарян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

О пониженной ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения

В вышестоящий налоговый орган поступила жалоба общества на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. По мнению налогоплательщика, налоговый орган необоснованно отказал ему в праве на исчисление налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год по пониженной ставке в размере 1 %. Подробности спора – в материале.

Ключевые слова: спор, ФНС, налоги, жалоба

Автор: Л.Ю. Газарян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Налогообложение и бухгалтерский учет

Прекращение договора аренды и передача неотделимых улучшений арендованного имущества арендодателю: вопросы налогообложения у организации-арендатора

При передаче неотделимых улучшений организацией-арендатором арендодателю часто возникают спорные вопросы в части налогообложения НДС и налогом на прибыль. Во избежание судебных разбирательств следует учитывать совокупность факторов: условия договора аренды, особенности деятельности арендатора и арендодателя, экономическую обоснованность и характер произведенных улучшений и др.

Ключевые слова: неотделимые улучшения, расторжение договора аренды, арендатор, арендодатель, НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций

Автор: Е.В. Кораблина, директор по аудиту ООО «Аудиторская служба “Партнеры”», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Распределение расходов на прямые и косвенные в целях налогообложения прибыли

Налогоплательщики часто относят затраты на ремонт основных средств к косвенным, вне зависимости от целей их использования. Налоговые органы придерживаются следующего подхода: если основные средства используются в основной деятельности налогоплательщика, то расходы на их ремонт (содержание, обслуживание, поддержание в исправном состоянии) должны классифицироваться как прямые. Этот подход поддерживается и судами. Рекомендации по отнесению расходов к прямым и косвенным — в статье.

Ключевые слова: прямые расходы, косвенные расходы, налог на прибыль организаций, судебная практика

Автор: Т.Л. Крутякова, заместитель генерального директора издательско-консалтинговой группы «АйСи Групп», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Порядок признания безнадежной дебиторской задолженности для целей налогообложения

Задолженность признается безнадежной, если невозможность ее взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 266 НК РФ. Анализ различных ситуаций и оснований для списания безнадежной задолженности — в статье.

Ключевые слова: признание задолженности безнадежной, истечение срока исковой давности, невозможность взыскания долга, ликвидация должника

Автор: И.В. Артельных, бухгалтер-консультант ООО «Аудиторская фирма “ОСБИ”», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Варианты использования работником личного автомобиля в служебных целях: налоговые последствия

Организация имеет возможность выбрать вариант использования личного автомобиля работника, приемлемый для обеих сторон. Рекомендации о том, как надлежащим образом оформить документы, подтверждающие экономическую обоснованность использования личного имущества сотрудника, — в статье.

Ключевые слова: аренда автомобиля с экипажем, аренда автомобиля без экипажа, компенсация расходов, безвозмездное пользование имуществом, судебная практика

Автор: О.А. Мясников, налоговый консультант, к. ю. н., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши партнеры