Разъяснения по вопросу обложения НДФЛ доходов в виде выигрышей, полученных физическими лицами от организаторов лотерей и азартных игр,
подготовил Минфин России (письмо от 11.04.2018 № 03-04-07/23939 размещено на сайте ФНС России в разделе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов налоговыми органами» - письмо ФНС России от 17.04.2018 № БС-4-11/7321).
Кратко:
- при получении выигрыша в 15 тысяч рублей и более операторы или распространители лотерей, а также организаторы азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах признаются налоговыми агентами. Они исчисляют, удерживают и уплачивают НДФЛ.
- если выигрыш меньше 15 тысяч рублей, налогоплательщик самостоятельно исчисляет и уплачивает налог, а также в следующем налоговом периоде подает декларацию 3-НДФЛ.
- если выигрыш меньше либо равен 4 тысячам рублей за год, то налог не уплачивается.
Материал подготовлен по материалам ФНС России (https://www.nalog.ru) Меховой Т.Н. – аттестованным консультантом по налогам и сборам, руководителем Проекта «Дистанционные технологии адаптации и интеграции мигрантов» (грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 17-2-005680 от 12.12.2017, предоставленного Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента РФ от 03.04.2017 № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества»).